優勝・三賞力士昭和41〜50年

  mixiチェック     
 

幕内優勝力士

三賞

殊勲賞

敢闘賞

技能賞

昭和41年

横綱・柏戸 剛(伊勢ノ海・14勝1敗)4回目 関脇・北の冨士 初 前頭8・玉乃島 初 前頭11・海乃山 3回目
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・13勝2敗)19回目 関脇・北の冨士 2回目 前頭9・高鉄山 初 前頭2・浅瀬川 初
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・14勝1敗)20回目 前頭5・麒麟児 初 関脇・玉乃島 2回目 関脇・北の冨士 3回目
名古屋 横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・14勝1敗)21回目 関脇・玉乃島 3回目 前頭11・鶴ヶ嶺 初 前頭11・鶴ヶ嶺 10回目
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・13勝2敗)22回目 関脇・玉乃島 4回目 前頭12・禊鳳 初 前頭4・麒麟児 初
九州 横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・15戦全勝)23回目 小結・琴櫻 3回目 前頭12・鶴ヶ嶺 2回目 前頭4・高鉄山 初

昭和42年

横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・15戦全勝)24回目 小結・麒麟児 2回目 前頭4・明武谷 4回目 前頭4・豊國 初
大関・北の冨士 勝明(九重・14勝1敗)初 前頭4・藤ノ川 初 前頭14・陸奥嵐 初 前頭4・藤ノ川 初
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・14勝1敗)25回目 小結・麒麟児 3回目 前頭7・長谷川 初 小結・麒麟児 2回目
名古屋 横綱・柏戸 剛(伊勢ノ海・14勝1敗)5回目 小結・長谷川 初 関脇・琴櫻 2回目 前頭6・若浪 初
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・15戦全勝)26回目 関脇・琴櫻 4回目 前頭6・海乃山 2回目 該当力士なし
九州 横綱・佐田の山 晋松(出羽海・12勝3敗)5回目 関脇・海乃山 初 前頭5・福の花 初 該当力士なし

昭和43年

横綱・佐田の山 晋松(出羽海・13勝2敗)6回目 関脇・清國 2回目 前頭9・高見山 初 該当力士なし
前8・若浪 順(立浪・13勝2敗)初 小結・麒麟児 4回目 前頭9・龍虎 初 前頭6・若浪 2回目
大関・玉乃島 正夫(片男波・13勝2敗)初 前頭2・栃東 初 前頭5・藤ノ川 初 前頭2・栃東 初
名古屋 大関・琴櫻 傑将(佐渡ヶ嶽・13勝2敗)初 前頭4・若二瀬 初 前頭5・陸奥嵐 2回目 前頭5・陸奥嵐 初
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・14勝1敗)27回目 前頭3・栃東 2回目 前頭3・高見山 2回目 前頭3・栃東 2回目
九州 横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・15戦全勝)28回目 該当力士なし 前頭11・大竜川 初 前頭7・二子岳 初

昭和44年

横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・15戦全勝)29回目 小結・清國 2回目 前頭7・戸田 初 前頭2・藤ノ川 2回目
大関・琴櫻 傑将(佐渡ヶ嶽・13勝2敗)2回目 前頭9・龍虎 初 前頭2・龍虎 2回目 小結・藤ノ川 3回目
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・13勝2敗)30回目 前頭2・龍虎 2回目 前頭1・前の山 初 関脇・清國 4回目
名古屋 大関・清國 勝雄(伊勢ヶ濱・12勝3敗)初 関脇・前乃山 初 前頭5・藤ノ川 2回目 前頭5・藤ノ川 4回目
大関・玉乃島 正夫(片男波・13勝2敗)2回目 前頭2・栃東 3回目 前頭8・大竜川 2回目 前頭2・栃東 3回目
九州 大関・北の冨士 勝明(九重・13勝2敗)2回目 関脇・麒麟児 5回目 前頭6・龍虎 3回目 小結・栃東 4回目

昭和45年

大関・北の冨士 勝明(九重・13勝2敗)3回目 小結・栃東 4回目 前頭5・黒姫山 初 小結・栃東 5回目
横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・14勝1敗)31回目 関脇・前乃山 2回目 前頭4・陸奥嵐 3回目 前頭4・錦洋 初
横綱・北の冨士 勝明(九重・14勝1敗)4回目 関脇・前乃山 3回目 前頭4・福の花 2回目 前頭6・大受 初
名古屋 横綱・北の冨士 勝明(九重・13勝2敗)5回目 小結・三重ノ海 初 関脇・前乃山 2回目 関脇・大麒麟 3回目
横綱・玉の海 正洋(片男波・14勝1敗)3回目 小結・貴ノ花 初 前頭11・龍虎 4回目 関脇・大麒麟 4回目
九州 横綱・玉の海 正洋(片男波・14勝1敗)4回目 前頭2・長谷川 2回目 前頭4・福の花 3回目 該当力士なし

昭和46年

横綱・大鵬 幸喜(二所ノ関・14勝1敗)32回目 該当力士なし 前頭4・陸奥嵐 4回目 前頭5・大受 2回目
横綱・玉の海 正洋(片男波・14勝1敗)5回目 関脇・大受 初 前頭6・福の花 4回目 前頭5・貴ノ花 初
横綱・北の富士 勝晃 (九重・15戦全勝)6回目 小結・貴ノ花 2回目 前頭12・輪島 初 関脇・大受 3回目
名古屋 横綱・玉の海 正洋(片男波・15戦全勝)6回目 小結・貴ノ花 3回目 前頭7・義ノ花 初 前頭5・黒姫山
横綱・北の富士 勝晃 (九重・15戦全勝)7回目 関脇・長谷川 3回目 前頭4・三重ノ海 初 関脇・貴ノ花 2回目
九州 横綱・北の富士 勝晃 (九重・13勝2敗)8回目 前頭2・黒姫山 前頭1・輪島 2回目 小結・三重ノ海 初
前頭6・富士櫻 初

昭和47年

前5・栃東 知頼(春日野・11勝4敗)初 小結・輪島 初 前頭3・福の花 5回目 前頭5・栃東 6回目
関脇・長谷川 勝敏(佐渡ヶ嶽・12勝3敗)初 前頭7・魁傑 初 関脇・長谷川 2回目 前頭7・魁傑 初
関脇・輪島 博(花籠・12勝3敗)初 関脇・輪島 2回目 小結・魁傑 2回目 小結・貴ノ花 3回目
名古屋 前4・高見山 大五郎(高砂・13勝2敗)初 前頭4・高見山 初 関脇・貴ノ花 初 関脇・貴ノ花 4回目
横綱・北の富士 勝昭 (九重・15戦全勝)9回目 関脇・輪島 3回目 関脇・貴ノ花 2回目 関脇・旭國 初
九州 大関・琴櫻 傑将(佐渡ヶ嶽・14勝1敗)3回目 前頭1・高見山 2回目 前頭14・福の花 6回目 前頭4・増位山 初

昭和48年

大関・琴櫻 傑将(佐渡ヶ嶽・14勝1敗)4回目 前頭3・三重ノ海 2回目 前頭1・魁傑 2回目 前頭1・大受 4回目
横綱・北の富士 勝昭 (九重・14勝1敗)10回目 小結・大受 2回目 前頭5・北の湖 初 小結・三重ノ海 2回目
大関・輪島 大士 (花籠・15戦全勝)2回目 関脇・大受 3回目 前頭13・鷲羽山 初 関脇・大受 5回目
名古屋 横綱・琴櫻 傑将(佐渡ヶ嶽・14勝1敗)5回目 関脇・大受 4回目 関脇・大受 初 関脇・大受 6回目
横綱・輪島 大士 (花籠・15戦全勝)3回目 前頭11・大錦 初 前頭11・大錦 初 前頭11・大錦 初
九州 横綱・輪島 大士 (花籠・12勝2敗1休)4回目 関脇・北の湖 初 前頭5・黒姫山 2回目 前頭2・富士櫻 初

昭和49年

関脇・北の湖 敏満 (三保ヶ関・14勝1敗)初 関脇・北の湖 2回目 小結・魁傑 3回目 小結・富士櫻 2回目
横綱・輪島 大士 (花籠・12勝3敗)5回目 関脇・高見山 3回目 前頭2・長谷川 3回目 前頭9・旭國 2回目
大関・北の湖 敏満 (三保ヶ関・13勝2敗)2回目 前頭6・荒瀬 初 前頭3・豊山 初 前頭4・増位山 2回目
名古屋 横綱・輪島 大士 (花籠・13勝2敗)6回目 関脇・高見山 4回目 関脇・高見山 3回目 前頭5・長谷川 2回目
横綱・輪島 大士 (花籠・14勝1敗)7回目 前頭1・金剛 初 前頭3・荒瀬 初 前頭3・若三杉 初
九州 小結・魁傑 将晃(花籠・12勝3敗)初 小結・魁傑 2回目 前頭10・福の花 7回目 小結・若三杉 2回目

昭和50年

横綱・北の湖 敏満 (三保ヶ関・12勝3敗)3回目 前頭6・三重ノ海 3回目 前頭1・麒麟児 初 関脇・若三杉 3回目
大関・貴ノ花 健士 (二子山・13勝2敗)初 前頭1・三重ノ海 4回目 前頭2・荒瀬 2回目 小結 ・麒麟児 初
横綱・北の湖 敏満 (三保ヶ関・13勝2敗)4回目 前頭9・金剛 2回目 小結 ・麒麟児 2回目 前頭4・旭國 3回目
名古屋 前1・金剛 正裕(二所ノ関13勝2敗)初 前頭1・金剛 3回目 前頭5・青葉城 初 小結・旭國 4回目
大関・貴ノ花 健士 (二子山・12勝3敗)2回目 関脇・麒麟児 初 前頭7・鷲羽山 2回目 関脇・旭國 5回目
九州 関脇・三重ノ海 五郎(出羽海・13勝2敗)初 関脇・三重ノ海 5回目 前頭11・青葉山 初 関脇・三重ノ海 3回目

世代別各場所幕内優勝・三賞力士へ戻る