優勝・三賞力士平成1〜10年

  mixiチェック     
 

幕内優勝力士

三賞
殊勲賞 敢闘賞 技能賞

平成元年

横綱・北勝海 信芳(九重・14勝1敗)4回目 前頭1・寺尾 初 前頭12・旭道山 初 関脇・逆鉾 4回目
横綱・千代の富士 貢(九重・14勝1敗)27回目 前頭7・板井 初 前頭1・安芸ノ島  2回目 前頭7・板井 初
前頭14・益荒雄 2回目
横綱・北勝海 信芳(九重・13勝2敗)5回目 前頭1・霧島 初 前頭12・恵那櫻 初 該当力士なし
名古屋 横綱・千代の富士 貢(九重・12勝3敗)28回目 該当力士なし 関脇・琴ヶ梅 4回目 前頭3・寺尾 初
前頭8・太寿山 3回目
横綱・千代の富士 貢(九重・15戦全勝)29回目 該当力士なし 関脇・寺尾 2回目 関脇・琴ヶ梅 2回目
九州 大関・小錦 八十吉(高砂・14勝1敗)初 前頭3・両国 初 小結・水戸泉 5回目 小結・霧島 3回目

平成2年

横綱・千代の富士 貢(九重・14勝1敗)30回目 小結・霧島 2回目 前頭4・栃乃和歌 2回目 該当力士なし
横綱・北勝海 信芳(九重・13勝2敗)6回目 関脇・霧島 3回目 前頭6・両国 初 関脇・霧島 4回目
前頭2・安芸ノ島 2回目 前頭14・久島海 初
大関・旭富士 正也(大島・14勝1敗)2回目 前頭1・安芸ノ島 3回目 前頭6・琴錦 初 前頭1・安芸ノ島 初
前頭9・孝乃富士 初
名古屋 大関・旭富士 正也(大島・14勝1敗)3回目 前頭1・琴錦 初 関脇・安芸ノ島 3回目 該当力士なし
前頭12・春日富士 初
横綱・北勝海 信芳(九重・14勝1敗)7回目 小結・琴錦 2回目 前頭13・貴闘力  該当力士なし
九州 横綱・千代の富士 貢(九重・13勝2敗)31回目 関脇・琴錦 3回目 前頭7・曙 初 関脇・琴錦 初
前頭1・安芸ノ島 4回目

平成3年

大関・霧島 一博(井筒・14勝1敗)初 前頭1・曙 初 前頭15・巴富士 初 関脇・琴錦 2回目
横綱・北勝海 信芳(九重・13勝2敗)8回目 小結・曙 2回目 前頭13・貴闘力  前頭13・貴花田 初
前頭1・貴闘力 
横綱・旭富士 正也(大島・14勝1敗)4回目 前頭1・貴花田  小結・貴闘力 2回目 該当力士なし
前頭1・安芸ノ島 4回目
名古屋 前13・琴富士 孝也(佐渡ヶ嶽・14勝1敗)初 小結・貴花田 2回目 関脇・貴闘力 3回目 小結・貴花田
前頭13・琴富士 2回目
前5・琴錦 功宗(佐渡ヶ嶽・13勝2敗)初 前頭3・若花田  前頭1・栃乃和歌 3回目 前頭3・若花田 
前頭5・琴錦 2回目 前頭12・舞の海 初
九州 大関・小錦 八十吉(高砂・13勝2敗)2回目 小結・琴錦 4回目 前頭12・武蔵丸  初 前頭9・舞の海 2回目

平成4年

前2・貴花田 光司(藤 島・14勝1敗)初 小結・曙 3回目 小結・曙 2回目 前頭1・若花田 2回目
前頭2・貴花田 3回目 前頭2・貴花田 2回目 前頭2・貴花田 3回目
大関・小錦 八十吉(高砂・13勝2敗)3回目 小結・栃乃和歌 2回目 前頭2・安芸ノ島 5回目 小結・栃乃和歌 初
前頭2・安芸ノ島 5回目
関脇・曙 太郎(東関・13勝2敗)初 関脇・曙 4回目 前頭1・三杉里 初 前頭7・若花田 3回目
名古屋 前1・水戸泉 政人(高砂・13勝2敗)初 前頭2・旭道山 初 前頭1・水戸泉 6回目 小結・武蔵丸  初
小結・貴花田 光司(藤 島・14勝1敗)2回目 小結・貴花田 4回目 小結・旭道山 2回目 該当力士なし
前頭8・大翔鳳 初
九州 大関・曙 太郎(東関・14勝1敗)2回目 該当力士なし 前頭14・琴別府 小結・琴錦 3回目

平成5年

大関・曙 太郎(東関・14勝1敗)3回目 該当力士なし 前頭3・若翔洋 初 前頭3・若花田 4回目
前頭14・大翔山 初
小結・若花田 勝(二子山・14勝1敗)初 小結・若花田 2回目 小結・若翔洋 2回目 小結・若花田 5回目
前頭2・旭道山 2回目
大関・貴ノ花 光司(二子山・14勝1敗)3回目 関脇・若ノ花 3回目 小結・貴ノ浪 初 前頭6・貴闘力 初
名古屋 横綱・曙 太郎(東関・13勝2敗)4回目 前頭10・安芸ノ島 6回目 前頭1・琴錦 3回目 関脇・若ノ花 6回目
横綱・曙 太郎(東関・14勝1敗)5回目 該当力士なし 前頭13・久島海 2回目 前頭10・智ノ花 初
前頭14・舞の海 3回目
九州 横綱・曙 太郎(東関・13勝2敗)6回目 関脇・武蔵丸  初 前頭16・小城錦 初 前頭2・智ノ花 2回目

平成6年

大関・貴ノ花 光司(二子山・14勝1敗)4回目 前頭3・武双山 初 関脇・貴ノ浪 2回目 関脇・武蔵丸 2回目
横綱・曙 太郎(東関・12勝3敗)7回目 前頭1・魁皇 初 前頭2・寺尾 3回目 関脇・琴錦 4回目
前頭12・貴闘力 4回目 前頭6・小城錦 初
大関・貴ノ花 光司(二子山・14勝1敗)5回目 小結・寺尾 2回目 前頭1・貴闘力 5回目 前頭12・舞の海 4回目
名古屋 大関・武蔵丸 光洋(武蔵川・15戦全勝)初 前頭2・濱ノ嶋 初 小結・貴闘力 6回目 前頭4・舞の海 5回目
大関・貴ノ花 光司(二子山・15戦全勝)6回目 関脇・武双山 2回目 関脇・武双山 初 該当力士なし
前頭5・琴稲妻 
九州 大関・貴乃花 光司(二子山・15戦全勝)7回目 該当力士なし 前頭15・浪乃花 初 該当力士なし

平成7年

横綱・貴乃花 光司(二子山・13勝2敗)8回目 関脇・魁皇 2回目 小結・安芸ノ島 6回目 該当力士なし
前頭11・大翔鳳 2回目
横綱・曙 太郎(東関・14勝1敗)8回目 前頭6・寺尾 3回目 関脇・安芸ノ島 7回目 該当力士なし
横綱・貴乃花 光司(二子山・14勝1敗)9回目 前頭4・武双山 3回目 前頭4・武双山 2回目 該当力士なし
名古屋 横綱・貴乃花 光司(二子山・13勝2敗)10回目 前頭1・琴錦 5回目 小結・琴の若 初 関脇・武双山 初
前頭4・剣晃 初
横綱・貴乃花 光司(二子山・15戦全勝)11回目 関脇・魁皇 3回目 前頭1・琴稲妻 初 小結・琴錦 5回目
前頭8・土佐ノ海 初
九州 大関・若乃花 勝(二子山・12勝3敗)2回目 前頭1・土佐ノ海 初 関脇・魁皇 初 前頭1・土佐ノ海 初
前頭5・湊富士 初

平成8年

大関・貴ノ浪 貞博(二子山・14勝1敗)初 関脇・魁皇 4回目 前頭1・貴闘力 7回目 該当力士なし
前頭5・剣晃 初
前頭16・玉春日 初
横綱・貴乃花 光司(二子山・14勝1敗)12回目 前頭6・旭豊 初 前頭4・琴の若 初 関脇・武双山 2回目
横綱・貴乃花 光司(二子山・14勝1敗)13回目 関脇・魁皇 5回目 該当力士なし 前頭6・玉春日 初
名古屋 横綱・貴乃花 光司(二子山・13勝2敗)14回目 関脇・魁皇 6回目 小結・貴闘力 8回目 該当力士なし
前頭2・琴の若 初
横綱・貴乃花 光司(二子山・15戦全勝)15回目 該当力士なし 関脇・貴闘力 9回目 小結・琴錦 6回目
前頭1・旭豊 初
九州 大関・武蔵丸 光洋(武蔵川・11勝4敗)2回目 前頭1・土佐ノ海 2回目 関脇・魁皇 2回目 該当力士なし
前頭11・栃東 初

平成9年

大関・若乃花 勝(二子山・14勝1敗)3回目 前頭1・土佐ノ海 3回目 前頭11・琴龍 初 前頭3・旭鷲山 初
横綱・貴乃花 光司(二子山・12勝3敗)16回目 前頭1・魁皇 7回目 前頭6・玉春日 2回目 前頭13・出島 初
前頭13・出島 初
横綱・曙 太郎(東関・13勝2敗)9回目 前頭1・玉春日 初 関脇・土佐ノ海 2回目 前頭5・小城錦 2回目
前頭6・栃東 2回目 
名古屋 横綱・貴乃花 光司(二子山・13勝2敗)17回目 前頭1・貴闘力 2回目 前頭11・栃乃洋 初 小結・栃東 初
横綱・貴乃花 光司(二子山・13勝2敗)18回目 前頭1・出島 初 前頭2・栃乃洋 2回目 関脇・栃東 2回目
前頭1・出島 2回目
九州 大関・貴ノ浪 貞博(二子山・14勝1敗)2回目 該当力士なし 前頭6・武双山 3回目 該当力士なし

平成10年

大関・武蔵丸 光洋(武蔵川・12勝3敗)3回目 関脇・栃東 初 関脇・武双山 4回目 小結・琴錦 7回目
大関・若乃花 勝(二子山・14勝1敗)4回目 小結・魁皇 8回目 前頭6・土佐ノ海 3回目 前頭1・千代大海 初
前頭7・蒼樹山 
大関・若乃花 勝(二子山・12勝3敗)5回目 前頭2・琴錦 6回目 前頭11・出島 2回目 小結・安芸乃島 2回目
前頭3・小城錦 初 前頭15・若の里 初
名古屋 横綱・貴乃花 光司(二子山・14勝1敗)18回目 前頭4・出島 2回目 前頭9・琴の若 3回目 関脇・千代大海 2回目
横綱・貴乃花 光司(二子山・13勝2敗)20回目 前頭2・琴乃若 2回目 該当力士なし 関脇・千代大海 3回目
九州 前12・琴錦 功宗(佐渡ヶ嶽・14勝1敗)2回目 前頭12・琴錦 7回目 前頭9・土佐ノ海 4回目 前頭1・栃東 3回目
前頭12・琴錦 8回目

世代別各場所幕内優勝・三賞力士へ戻る