優勝・三賞力士平成11〜20年

   mixiチェック    
 

幕内優勝力士

三賞
殊勲賞 敢闘賞 技能賞

平成11年

関脇・千代大海 龍二(九重・13勝2敗)初 関脇・千代大海 初 関脇・千代大海 初 前頭3・安芸乃島 3回目
関脇・武双山  4回目 前頭14・千代天山 初
大関・武蔵丸 光洋(武蔵川・13勝2敗)4回目 小結・安芸乃島 7回目 前頭7・雅山 初 該当力士なし
前頭9・千代天山 2回目
大関・武蔵丸 光洋(武蔵川・13勝2敗)5回目 前頭1・土佐ノ海 4回目 関脇・魁皇 3回目 前頭10・若の里 初
前頭3・千代天山 初
名古屋 関脇・出島 武春(武蔵川・13勝2敗)初 関脇・出島 3回目 関脇・出島 3回目 関脇・出島 3回目
小結・土佐ノ海 5回目
横綱・武蔵丸 光洋(武蔵川・13勝2敗)6回目 前頭1・栃東  2回目 前頭3・安芸乃島 8回目 前頭3・安芸乃島 4回目
九州 横綱・武蔵丸 光洋(武蔵川・12勝3敗)7回目 小結・土佐ノ海 5回目 関脇・魁皇 4回目 関脇・栃東 3回目

平成12年

関脇・武双山 正士(武蔵川・13勝2敗)初 関脇・武双山  5回目 前頭12・隆乃若  関脇・武双山  3回目
小結・雅山 初 前頭13・旭天鵬 初
前頭14・貴闘力 忠茂(二子山・13勝2敗)初 前頭14・貴闘力 3回目 関脇・雅山 2回目 関脇・武双山  4回目
前頭14・貴闘力 10回目
小結・魁皇 博之(友綱・14勝1敗)初 小結・魁皇 9回目 関脇・雅山  3回目 前頭12・栃乃花 
小結・魁皇 5回目
前頭12・栃乃花 
名古屋 横綱・曙 太郎(東関・13勝2敗)10回目 関脇・魁皇  10回目 前頭11・高見盛 初 関脇・栃東 4回目
前頭13・安美錦 初
横綱・武蔵丸 光洋(武蔵川・14勝1敗)8回目 該当力士なし 前頭10・若の里 2回目 前頭2・追風海 初
前頭7・栃乃花 2回目
九州 横綱・曙 太郎(東関・14勝1敗)11回目 小結・若の里 初 前頭9・琴光喜 初 前頭9・琴光喜 初
前頭9・琴光喜 初

平成13年

横綱・貴乃花 光司(二子山・14勝1敗)21回目 関脇・若の里 2回目 前頭3・和歌乃山 初 小結・栃乃洋 初
大関・魁皇 博之(友綱・13勝2敗)2回目 関脇・栃乃洋 初 前頭10・玉乃島 初 前頭3・琴光喜 2回目
小結・栃東 3回目
横綱・貴乃花 光司(二子山・13勝2敗)22回目 小結・朝青龍 初 該当力士なし 小結・琴光喜 3回目
名古屋 大関・魁皇 博之(友綱・13勝2敗)3回目 小結・若の里 3回目 前頭7・玉乃島 2回目 関脇・栃東 6回目
前頭13・時津海 初 
前頭2・琴光喜 啓司(佐渡ヶ嶽・13勝2敗)初 前頭2・琴光喜 2回目 前頭1・朝青龍 初  前頭2・琴光喜 4回目
前頭4・海鵬 初 
九州 横綱・武蔵丸 光洋(武蔵川・13勝2敗)9回目 該当力士なし 小結・朝青龍 2回目 関脇・栃東 7回目
前頭1・若の里 3回目
前頭15・武雄山 初

平成14年

大関・栃東 大裕(玉ノ井・13勝2敗)初 該当力士なし 前頭8・武雄山 2回目 関脇・琴光喜 5回目
前頭11・時津海 2回目
横綱・武蔵丸 光洋(武蔵川・13勝2敗)10回目 関脇・朝青龍 2回目 前頭11・隆乃若 2回目 前頭6・安美錦 初
横綱・武蔵丸 光洋(武蔵川・13勝2敗)11回目 該当力士なし 関脇・朝青龍 3回目 前頭10・旭鷲山 2回目
前頭14・北勝力 初
名古屋 大関・千代大海 龍二(九重・14勝1敗)2回目 関脇・朝青龍 3回目 前頭8・霜鳥 初 前頭2・高見盛 初
小結・土佐ノ海 6回目
横綱・武蔵丸 光洋(武蔵川・13勝2敗)12回目 該当力士なし 前頭7・琴光喜 2回目 該当力士なし
九州 大関・朝青龍 明徳(高砂・14勝1敗)初 該当力士なし 小結・隆乃若 3回目 該当力士なし
前頭1・貴ノ浪 3回目
前頭11・岩木山 初

平成15年

大関・朝青龍 明徳(高砂・14勝1敗)2回目 該当力士なし 小結・若の里 4回目 該当力士なし
前頭13・春日王 初
大関・千代大海 龍二(九重・12勝3敗)3回目 該当力士なし 前頭1・旭天鵬 2回目 前頭2・高見盛 2回目
横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)3回目 前頭3・旭鷲山 初 小結・旭天鵬 3回目 前頭7・安美錦 2回目
名古屋 大関・魁皇 博之(友綱・12勝3敗)4回目 前頭3・高見盛 初 該当力士なし 前頭7・時津海 3回目
横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)4回目 関脇・若の里 4回目 前頭1・高見盛 2回目 前頭5・岩木山 初
前頭2・旭天鵬 4回目
九州 大関・栃東 大裕(玉ノ井・13勝2敗)2回目 前頭1・栃乃洋 2回目 前頭3・玉乃島 3回目 該当力士なし
前頭2・土佐ノ海 7回目

平成16年

横綱・朝青龍 明徳(高砂・15戦全勝)5回目 該当力士なし 前頭4・琴光喜 3回目 前頭5・垣添 初 
横綱・朝青龍 明徳(高砂・15戦全勝)6回目 前頭12・朝赤龍 初  前頭13・琴ノ若 4回目 前頭12・朝赤龍 初 
横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)7回目 前頭1・北勝力 初 前頭1・北勝力 2回目 前頭5・玉乃島 初
前頭16・白鵬 初
名古屋 横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)8回目 該当力士なし 前頭14・豊桜 初 該当力士なし
大関・魁皇 博之(友綱・13勝2敗)5回目 前頭3・栃乃洋 3回目 前頭9・琴ノ若 5回目 該当力士なし
前頭15・露鵬 初
九州 横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)9回目 前頭1・白鵬 初 前頭10・琴欧州 初 関脇・若の里 2回目

平成17年

横綱・朝青龍 明徳(高砂・15戦全勝)10回目 該当力士なし 該当力士なし 小結・白鵬 初
横綱・朝青龍 明徳(高砂・14勝1敗)11回目 該当力士なし 前頭7・玉乃島 4回目 前頭10・海鵬 2回目
前頭11・安馬 2回目
横綱・朝青龍 明徳(高砂・15戦全勝)12回目 該当力士なし 前頭9・旭鷲山 初 小結・琴光喜 6回目
前頭10・普天王 初
名古屋 横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)13回目 小結・琴欧州 初 前頭6・黒海 初 前頭3・普天王 初
横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)14回目 該当力士なし 関脇・琴欧州 2回目 該当力士なし
前頭16・稀勢の里 初
九州 横綱・朝青龍 明徳(高砂・14勝1敗)15回目 関脇・琴欧州 2回目 関脇・琴欧州 3回目 前頭7・時天空 初
前頭4・雅山 4回目
前頭14・栃乃花 2回目

平成18年

大関・栃東 大裕(玉ノ井・14勝1敗)3回目 関脇・白鵬 2回目 前頭11・北勝力 3回目 前頭14・時津海 4回目
横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)16回目 関脇・白鵬 3回目 前頭13・旭鷲山 2回目 関脇・白鵬 2回目
前頭2・安馬 2回目
大関・白鵬 翔(宮城野・13勝2敗)初 関脇・雅山 2回目 前頭2・朝赤龍 初  関脇・雅山 初
前頭11・把瑠都 
名古屋 横綱・朝青龍 明徳(高砂・14勝1敗)17回目 該当力士なし 前頭10・玉乃島 5回目 前頭12・玉春日 2回目
横綱・朝青龍 明徳(高砂・13勝2敗)18回目 小結・稀勢の里 初 前頭6・安馬 初 前頭12・安美錦 3回目
九州 横綱・朝青龍 明徳(高砂・15戦全勝)19回目 該当力士なし 前頭11・豊真将  前頭12・琴奨菊 初
前頭11・豊真将 

平成19年

横綱・朝青龍 明徳(高砂・14勝1敗)20回目 該当力士なし 前頭9・豊ノ島 初 前頭9・豊ノ島 初
大関・白鵬 翔(宮城野・13勝2敗)2回目 該当力士なし 前頭14・栃煌山  前頭5・豊真将 2回目
大関・白鵬 翔(宮城野・15戦全勝)3回目 前頭4・安美錦 初 前頭10・出島 4回目 前頭8・朝赤龍 2回目
名古屋 横綱・朝青龍 明徳(高砂・14勝1敗)21回目 小結・安美錦 2回目 関脇・琴光喜 4回目 関脇・琴光喜 7回目
前頭14・豊響 初
横綱・白鵬 翔(宮城野・13勝2敗)4回目 小結・安馬 初 前頭12・旭天鵬 5回目 該当力士なし
前頭5・豊ノ島 初 前頭14・豪栄道 初
九州 横綱・白鵬 翔(宮城野・12勝3敗)5回目 小結・安馬 2回目 前頭16・把瑠都 2回目 小結・琴奨菊 2回目

平成20年

横綱・白鵬翔(宮城野・14勝1敗)6回目 関脇・安馬 3回目 東前頭7枚目・豪風 初 東前頭8枚目・鶴竜 初
東前頭筆頭・稀勢の里 2回目

横綱・朝青龍 明徳(高砂部屋・13勝2敗)22回目

関脇・琴奨菊 初

西前頭5枚目・黒海 3回目 東前頭12枚目・栃煌山 初
東前頭7枚目・把瑠都 3回目
大関・琴欧洲 勝紀(佐渡ヶ嶽部屋・14勝1敗)初 西前頭4・安美錦(3回目) 東小結・稀勢の里(2回目) 東関脇・安馬(3回目)
西前頭5枚目・豊ノ島(2回目)
名古屋 横綱・白鵬 翔(宮城野・15戦全勝)7回目 小結・豊ノ島・2回目 東13枚目・豊響・2回目 関脇:安馬・4回目
横綱・白鵬 翔(14勝1敗・宮城野部屋)8回目 東関脇・安馬・4回目 西5枚目・豪栄道・2回目 該当力士なし
九州 横綱・白鵬 翔(13勝2敗・宮城野部屋)9回目 小結・安美錦・4回目 東前頭12枚目・嘉風・初 関脇・安馬・5回目

世代別各場所幕内優勝・三賞力士へ戻る